Т24 покажет биатлон дронов в прямом эфире

xdronbiatlon3-678x381-jpg-pagespeed-ic_-mj0ug-9w70-7828955

10 сентября состоится необычный турнир — биатлон дронов. Телеканал Т24 совместно с Фондом перспективных исследований и Минобороны России, а также при поддержке телеканалов «Россия 24» и «360°» организуют первый чемпионат по дронбиатлону в рамках военно-технического форума «Армия-2016». Такого рода соревнования в нашей стране пройдут впервые.

Отборочный турнир прошел 28 августа на территории технополиса Москва. Призовой фонд чемпионата: 1 место — 150 тыс. рублей, 2 место — 100 тыс. рублей, 3 место — 50 тыс. рублей.

Основная цель дронбиатлона — оценить подготовку операторов по управлению дронами: точность наведения и фокусировки на заданной точке в условиях максимальных скоростей и активного маневрирования. Трасса и мишени будут оснащены автоматизированной системой регистрации времени полета, а также учета контроля точности.

«Дроны сегодня активно используются в телепроизводстве и играют важную роль в выходе телевидения на качественно новый уровень. Так, проекты Т24 уже немыслимо представить без коптерной съемки. Съемка с квадрокоптера требует тонкой и слаженной работы оператора дрона и видеооператора и уверенного владения техническими характеристиками летающего робота. Нам было интересно выявить в этой сфере лучших из лучших. Так родилась идея провести соревнование среди операторов коптеров», — говорит об идее мероприятия Олег Терновой, главный редактор канала Т24.

В ходе чемпионата лучшие операторы на специально созданных отечественными разработчиками малогабаритных квадрокоптерах будут состязаться в четырех дисциплинах: «Квалификационный вылет», «Воздушный репортер», «Гонка преследования» и «Антидрон».

«Квалификационный вылет» — это групповой старт дронов. Квалификация считается пройденной участником каждого вылета после прохождения трех кругов по конфигурации трассы.

«Гонка преследования» предусматривает выполнение упражнения на точность на специальном оборудованном участке местности с помощью средств лазерного
маркирования.

«Антидрон» — состязание на точность наведения оператором средств лазерного маркирвания на движущуюся воздушную мишень.

«Воздушный репортер» проводится в целях видеосъемки с последующим монтажом эпизода видеофильма. Видеосъемка должна выполняться по творческому заданию, в котором будут учитываться оригинальность решения и сложность элементов пилотирования.

«Дронбиатлон задуман как состязание в искусстве управления высокоманевренными летательными аппаратами, в которых от пилотов требуется не только летать на больших скоростях, но и поражать цели», — комментирует руководитель проекта Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники ФПИ Александр Кондратьев.

Чемпионат по дронбиатлону позволит наглядно продемонстрировать зрителям возможности использования квадро- и мультикоптеров, выработать методические рекомендации по использованию и применению их мультимедийных возможностей, а также обучению операторов. В мероприятии примут участие два десятка команд.

«Несмотря на сходство дронбиатлона с дронрейсингом, которым я уже увлекаюсь достаточно давно, между ними есть принципиальные отличия. Во-первых, это увеличенная рама и вес дрона, что, с одной стороны, делает соревнования более зрелищными, а с другой — заставляет летать несколько по-другому. Во-вторых, в дронбиатлоне мне предстоит решить новуюдля себя задачу–поразить цели, чего не было в привычном дронрейсинге», — говорит о новой спортивной дисциплине пилот дронбиатлона, член инициативной группы комитета F3U Федерации авиамодельного спорта России Александр Петроченков.

В будущем к соревнованиям планируется добавить конкурс среди конструкторов летающих машин, а также ввести в состязательный процесс полностью автономные летательные аппараты с элементами искусственного интеллекта и провести в рамках дронбиатлона соревнования между человеком и машиной.

d0a224-d0bfd0bed0bad0b0d0b6d0b5d182-d0b4d180d0bed0bdd0b1d0b8d0b0d182d0bbd0bed0bd-678x381-5184952

Прямую трансляцию чемпионата по дронбиатлону можно будет увидеть в эфире канала Т24.
Место проведения мероприятия: Международный форум «Армия 2016», полигон «Алабино».
Дата и время проведения мероприятия: 10 сентября 2016 года, с 11:00 до 19:00.

  • соревнования
  • Т24
  • Цифровое телевидение
МЕДИА СПУТНИК