DVBMonitor — программа мониторинга DVB потоков

SVN Group предлагает программу для мониторинга DVB потоков DVBMonitor голландской компании RTSS B.V.,   выпускающей ПО под маркой DVBControl .  Программа контролирует транспортные потоки в соответствии со  стандартом  ETR290, обеспечивает мониторинг качества видео и аудио сигналов, измеряет скорость потоков, проводит анализ SI/PSI таблиц. Приложение позволяет контролировать множество сервисов  в разных точках сети и поддерживает многопользовательский доступ.

Шаблоны вывода информации могут быть кастомизированы для каждого пользователя. Программа поддерживает разные формы информирования о статусе компонентов системы и о выходе параметров за заданные пределы. Дистанционное информирование возможно по SNMP, по e-mail, в виде SMS сообщений, в форме регистрации в системном журнале или через приложения для IoS и Android.

Для видео потоков отслеживается их скорость, а также оценивается качество видео на наличие блоков, смазанности и «звона». Термин ringing («звон») характеризует появление паразитных сигналов вдоль границы резких контуров, присутствующих в изображении.

Кроме того, на экран могут выводится ежесекундно обновляемые миниатюры сервисов. Их можно выстраивать в форме мозаики с программируемым числом ячеек в одном ряду. Мозаика может включать миниатюры всех сервисов или отфильтрованных определенному признаку .

Битрейт индицируется для всего транспортного потока, одного сервиса или одного элементарного потока (PID). Эти данные могут выводится за 48 часов, за месяц или за год.

Для  аудио  потоков  выводятся их основные параметры: формат, частота, скорость потока и их отклонения от нормы. Кроме того, программа подробно анализирует характеристики громкости телеканалов, программ и отдельных аудиодорожек.

DVBMonitor позволяет составлять сборные таблицы, объединяющие параметры сервисов, отдельных PIDов, а также изменения в таблицах SI/PSI.

Программа может  анализировать потоки, полученные из  любых  сетей распространения видео : DVB ,  IPTV  (UDP/RTP Multicast/Unicast)  или  OTT стриминга ( RTSP/RTMP/RTP/HLS/Smooth Streaming).

DVBMonitor дает возможность сохранять результаты измерений в системном журнале. Для упрощения поиска сохраненных данных в журнале предусмотрены различные варианты сортировки и фильтрации.

Программа устанавливается под ОС Windows 7/8/ 10 (Professional или Ultimate) или Windows Server 2008 /2012 R2. Минимальные требования к компьютеру: процессор Intel Quard Core с тактовой частотой 1,8 ГГц и RAM 3 GB. Разрешение экрана должно быть не менее 1600*1200, но предпочтительнее 1920*1080. Для мониторинга значительного числа сервисов требуется 64-битная оперативная система. И, разумеется,  ПК должен  быть оснащен  необходимыми  интерфейсными картами.

МЕДИА СПУТНИК