Через неделю завершится прием заявок на премию «Золотой луч»

"Золотой луч"

7 октября завершается прием заявок на участие в конкурсе Национальной премии в области спутникового, кабельного и интернет телевидения «Золотой луч». Объявление номинантов, награждение победителей и обладателей специальных призов состоится 26 октября в Московском музыкальном театре «Геликон-опера». Организаторы: Национальная ассоциация телерадиовещателей. При участии Eutelsat, «Первый канал. Всемирная сеть», Фонда «Академия Российского телевидения».


О Премии

«Золотой луч» – конкурс среди неэфирных тематических телеканалов, транслируемых посредством спутниковых, кабельных и интернет операторов на русском языке на территории России и за рубежом.

Премия учреждена в 2009 году Национальной ассоциацией телерадиовещателей (НАТ), что стало следствием популяризации коммерческого телевидения в РФ в свете модернизации сети телевещания, включающей переход на цифровое вещание.

Создав новую сферу медиабизнеса, вещатели предоставили аудитории возможность получать сотни новых телепрограмм. Цели Премии «Золотой луч» – определять стандарты качества в области создания тематических программ и каналов, а также содействовать дальнейшему развитию индустрии, стимулировать маркетинговую активность и позиционирование телеканалов.

Основными критериями при выборе победителей является территория вещания канала, объем аудитории, среда распространения, объем программ собственного производства, оригинальность идеи канала и способы ее реализации, разнообразие программного наполнения.

Участники премии

1. Телеканалы, транслируемые на территории РФ на русском языке посредством спутниковых, кабельных операторов и в сети интернет.

2. Иностранные телеканалы, вещающие на русском языке за рубежом.

3. Производители/дистрибьюторы телевизионного контента для неэфирных каналов.

"Золотой луч"

Организационный комитет Премии ежегодно определяет и утверждает состав номинаций:

1. Телеканалы: кино

Номинация учреждена для каналов, в эфире которых большую часть времени занимает показ художественных фильмов.

2. Телеканалы: сериалы

Номинация учреждена для каналов, в эфире которых большую часть времени занимает показ сериалов.

3. Телеканалы: информация и публицистика

Номинация учреждена для каналов, специализирующихся на информационно-публицистическом вещании, содержание которых составляют новости культуры, экономики, спорта, общественно-политические ток-шоу, документальные фильмы.

4. Познавательный телеканал

Номинация учреждена для каналов, программы которых состоят из образовательных передач, рассказывающих об истории, культуре, науке. Содержание этих каналов способствует росту образовательного уровня зрителей, выполняет просветительскую, воспитательную функцию. Данные каналы информируют аудиторию о событиях в области науки, рассказывают о культуре жителей различных регионов России и зарубежных стран.

5. Телеканалы: развлечения

Номинация учреждена для каналов, эфирное пространство которых состоит из ток-шоу, игровых и документальных фильмов.

6. Детский телеканал

Номинация учреждена для каналов, вещание которых ориентировано на зрителей в возрасте до 12 лет, эфирное пространство которых включает ежедневные и еженедельные образовательные, публицистические, познавательные передачи, анимационные ток-шоу, интерактивные программы, документальные и игровые фильмы как приобретенные, так и собственного производства.

7. Женский телеканал

В этой номинации представлены каналы, которые выбирает преимущественно женская аудитория.

8. Мужской телеканал

В номинации представлены каналы, которые будут интересны преимущественно мужской аудитории.

9. Спортивный телеканал

Номинация учреждена для каналов, специализирующихся на трансляции соревнований, лучших спортивных событий мира, любых видов спортивно-аналитических программ, спортивной хроники прошлых лет.

10. Музыкальный телеканал

Номинация учреждена для каналов, программы которых состоят из видеоклипов, концертов, музыкальных новостей, выступлений музыкальных коллективов, интервью с музыкантами.

11. Телеканалы: стиль жизни

Номинация учреждена для каналов, рассказывающих о здоровом образе жизни, увлечениях и хобби, брендах класса люкс, о мастерских дизайнеров, модельеров, архитекторов разных стран.

12. Лучший ведущий

В номинации могут участвовать ведущие различных жанров.

13. Дизайн и стиль телеканала

В данной номинации участвуют телеканалы, где оценивается брендинг и фирменный стиль: межпрограммное оформление, анонсы программ, заставки рубрик и рекламы, оформление студии, художественная ценность дизайна и оригинальность идеи.

14. Лучший производитель/дистрибьютер телевизионного контента для неэфирного телевидения

Формат и жанр: документальное кино; стиль жизни; познавательный; развлечения; детский; социальный.

15. Лучший региональный канал

В данной номинации участвуют неэфирные каналы, вещающие из региона

16. Лучший онлайн-кинотеатр / интерактивная платформа

Номинация учреждена для онлайн-кинотеатров, интегрированных в мобильные платформы, smart-tv, а также для интерактивного телевидения.

17. Лучшее пакетное предложение от оператора платного телевидения

В номинации могут принимать участие только платные пакетные предложения с учетом новых технологий, услуг и вкусов телезрителей.

18. Лучшая телепрограмма для платного ТВ

В номинации участвуют только производители программ.

«Специальный приз»

• Открытие года
(специальный приз вручается телеканалу, который появился в этом году и уже успел завоевать интерес зрителей)

• Приз за технологические инновации —
(приз вручается за успешное внедрение новых технологий и решений в телевидении)

Профессиональное жюри национальной премии:

Сагалаев Эдуард Михайлович, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей, председатель жюри Премии; 

Барковская Оксана Вадимовна, генеральный продюсер группы компаний «Формат ТВ»;

Борисов Димитрий Дмитриевич, генеральный продюсер компании «Первый канал. Всемирная сеть»;

Голованов Андрей Владиславович, директор по контентной политике компании «Ростелеком»;

Дондурей Даниил Борисович, главный редактор журнала «Искусство кино»;

Канделаки Тина Гивиевна, «Национальный спортивный телеканал», генеральный продюсер;

Колосова Светлана Владимировна, директор Дирекции документального кино Первого канала;

Кошляков Сергей Львович, заместитель генерального директора компании «Цифровое телевидение» (ВГТРК и «Ростелеком»);

Медведева Саида Саидовна, генеральный продюсер кинокомпании «Мастерская»;

Набутов Кирилл Викторович, телеведущий, спортивный комментатор;

Николаев Юрий Александрович, российский теле- и радиоведущий, народный артист Российской Федерации;

Олешко Александр Владимирович, российский актёр театра и кино, телевизионный ведущий, певец, заслуженный артист России;

Орлов Николай Александрович, региональный вице-президент компании Eutelsat;

Петров Сергей Викторович, заместитель генерального директора «СТС Медиа», генеральный директор ИКТ;

Стуликов Антон Николаевич, генеральный директор телеканала «ОТВ» (Екатеринбург);

Менеджеры проекта:

Мария Сысоева ms@nat.ru

Анна Жусупова project@nat.ru

Регина Вахрутдинова region@nat.ru

Работа со спонсорами

Ирина Матвеенко matvienko@esfond.ru

Информационная поддержка

Ирина Шаркович pr@nat.ru

Комментарии

Оставить сообщение